Offres d’Halloween Jusqu’à -10 % sur tout — 5 % de réduction sous 20 £, 10 % dès 20 £. Sans code. Jusqu’au 1er novembre Voir les offres

Quel est un bon taux d’engagement en 2026 ? Repères par plateforme

Dernière mise à jour : 4 octobre 2026.

Qu’est-ce qu’un bon taux d’engagement ? Tout dépend de la plateforme et de la formule utilisée. À titre de repère, les comptes de marques étudiés dans le rapport 2026 de Rival IQ affichaient des taux d’engagement médians (par abonnés) de 2,01 % sur TikTok, 0,30 % sur Instagram, 0,21 % sur YouTube, 0,11 % sur Facebook et 0,03 % sur X. Si vous êtes au niveau de la médiane de votre plateforme ou au-dessus, vous vous en sortez bien ; les créateurs et les petits comptes obtiennent généralement de meilleurs scores que les marques.

Ce guide explique comment se calcule le taux d’engagement, compare les derniers rapports de référence publiés, montre comment les taux évoluent selon le nombre d’abonnés et vous donne des pistes concrètes pour améliorer le vôtre. Vous voulez votre chiffre tout de suite ? Saisissez vos statistiques dans notre calculateur de taux d’engagement gratuit.

Qu’est-ce que le taux d’engagement ?

Le taux d’engagement est le pourcentage de personnes qui interagissent avec votre contenu. Les interactions comprennent généralement les likes, commentaires, partages et enregistrements, que l’on divise soit par votre nombre d’abonnés, soit par le nombre de personnes qui ont vu le post, avant de multiplier par 100.

Il compte, car les plateformes récompensent les contenus qui font réagir. Instagram, par exemple, a indiqué accorder beaucoup d’attention aux likes par portée et aux envois par portée, un sujet que nous détaillons dans notre guide sur le fonctionnement de l’algorithme Instagram. Un bon taux d’engagement montre aussi aux marques que votre audience est réelle et attentive.

Comment calculer le taux d’engagement

Il existe deux formules courantes, qui donnent des chiffres très différents. Vérifiez toujours laquelle utilise un rapport de référence avant de comparer.

Taux d’engagement par abonnés

(Likes + commentaires + partages + enregistrements) ÷ abonnés × 100

C’est la formule utilisée par la plupart des rapports du secteur, car le nombre d’abonnés est public et permet des comparaisons équitables entre comptes. Sa faiblesse : elle ne tient pas compte du nombre d’abonnés qui ont réellement vu le post.

Taux d’engagement par portée (ou par vues)

(Likes + commentaires + partages + enregistrements) ÷ portée × 100

Cette formule mesure à quel point un post a captivé les personnes qui l’ont vu. Il faut avoir accès aux statistiques du compte : elle convient donc surtout à vos propres contenus. Comme la portée est généralement inférieure au nombre d’abonnés, cette formule donne des pourcentages plus élevés. Certains outils utilisent les vues ou les impressions à la place de la portée.

Un exemple concret

Imaginons que votre post Instagram obtienne 180 likes, 20 commentaires, 15 partages et 25 enregistrements, soit 240 interactions. Vous avez 10 000 abonnés et le post a touché 4 000 comptes.

  • Par abonnés : 240 ÷ 10 000 × 100 = 2,4 %
  • Par portée : 240 ÷ 4 000 × 100 = 6,0 %

Même post, deux réponses très différentes. Aucune n’est fausse : comparez simplement ce qui est comparable.

Quel est un bon taux d’engagement selon la plateforme ?

Un bon taux d’engagement est un taux qui dépasse le chiffre habituel de votre plateforme, mesuré de la même manière. Le tableau ci-dessous compare deux rapports de référence publiés en 2026. Tous deux calculent l’engagement par abonnés, mais ils ne comptent pas exactement les mêmes interactions et s’appuient sur des échantillons différents : leurs chiffres diffèrent donc.

PlateformeRival IQ 2026 (médiane, tous secteurs)Socialinsider, repères 2026 (moyenne, données 2025)
TikTok2.01%3.73%
Instagram0.30%0.48%
YouTube0.21%Non couvert
Facebook0.11%0.15%
X (Twitter)0.03%0.12%

Sources : Rival IQ 2026 Social Media Industry Benchmark Report (Rival IQ fait désormais partie de Quid), qui étudie 150 entreprises par secteur et divise le total des interactions par le nombre d’abonnés ; et les repères réseaux sociaux de Socialinsider, fondés sur 70 millions de posts publiés entre janvier 2024 et décembre 2025.

Ce qu’il faut retenir de ces repères

  • TikTok devance toutes les plateformes. Rival IQ constate que TikTok arrive une nouvelle fois en tête de toutes les plateformes de son étude, même si l’engagement y a fléchi dans plusieurs secteurs.
  • Instagram recule. La médiane Instagram de Rival IQ est passée de 0,36 % à 0,30 %, soit une baisse d’environ 17 % sur un an.
  • X se redresse légèrement. Sa médiane a doublé, de 0,015 % à 0,03 %, même si elle reste la plus faible.
  • Les marques publient souvent. La marque médiane de Rival IQ publiait environ 3,7 fois par semaine sur Instagram et environ deux fois par semaine sur TikTok.

Il s’agit de repères pour les marques. Si vous êtes créateur, marque personnelle ou petite entreprise locale avec une communauté soudée, attendez-vous à un taux plus élevé.

Quel est un bon taux d’engagement selon le nombre d’abonnés ?

Les taux d’engagement baissent généralement à mesure que les comptes grandissent. Les petits comptes entretiennent souvent une relation plus proche avec leur audience, tandis que les très gros comptes touchent davantage d’abonnés occasionnels.

Le guide d’HypeAuditor sur les taux d’engagement sur Instagram donne ces fourchettes approximatives pour les influenceurs :

PalierAbonnésTaux d’engagement Instagram habituel
Nano1,000–5,0004–5%
Micro5,000–50,000environ 2,5 à 3,5 %
Intermédiaire50,000–500,000environ 2 à 2,5 %
Macro à méga500,000+environ 1 à 2 %

HypeAuditor précise aussi que les profils de marques se situent généralement autour de 0,5 à 1 %, et qu’il préfère désormais calculer l’engagement par rapport aux vues plutôt qu’aux abonnés pour les comptes qui publient suffisamment de Reels. Considérez ces chiffres comme des repères approximatifs, pas comme des objectifs, et gardez en tête que chaque outil définit les paliers à sa manière.

Votre taux d’engagement est-il bon ? La check-list rapide

Le meilleur repère, c’est votre propre historique. Les médianes du secteur vous disent où vous vous situez ; votre tendance vous dit si vous progressez.

  1. Choisissez une formule et tenez-vous-y. Notre calculateur de taux d’engagement applique une méthode constante pour que vous puissiez suivre l’évolution d’un mois à l’autre.
  2. Comparez-vous au bon groupe. Un créateur de 20 000 abonnés ne devrait pas se comparer à une grande enseigne nationale.
  3. Regardez le post médian, pas le meilleur. Une seule vidéo virale peut embellir la moyenne.
  4. Vérifiez quelles interactions progressent. Les partages et les enregistrements traduisent généralement plus de valeur que les likes seuls.
  5. Surveillez les chutes brutales. Une forte baisse peut signaler des abonnés inactifs ou faux qui diluent votre audience.

Ce que le taux d’engagement ne vous dit pas

Le taux d’engagement est un indicateur de qualité, pas toute l’histoire. Un post peut afficher un excellent taux pour une portée minuscule, ou un engagement modeste qui génère pourtant beaucoup de ventes.

Associez-le à quelques autres chiffres pour avoir une vue plus complète :

  • Portée et vues : le nombre de personnes que vous touchez réellement.
  • Croissance des abonnés : si les spectateurs engagés choisissent de rester.
  • Clics sur les liens et conversions : si l’engagement se transforme en demandes, réservations ou commandes, ce qui compte le plus pour les petites entreprises.
  • Qualité des commentaires : dix réponses réfléchies valent mieux que cent commentaires composés uniquement d’emojis.

Si votre taux d’engagement est élevé mais que votre portée stagne, travaillez votre visibilité. Si votre portée progresse mais que l’engagement baisse, vérifiez que votre contenu correspond toujours à ce pour quoi votre audience vous suit.

Comment améliorer votre taux d’engagement

L’engagement progresse quand le contenu donne aux gens une raison de réagir. Ces techniques fonctionnent sur toutes les plateformes :

  • Soignez l’ouverture. Accrochez les spectateurs dès les premières secondes pour qu’ils restent assez longtemps pour réagir.
  • Demandez une réaction précise. « Vous choisiriez lequel, A ou B ? » obtient plus de réponses que « Vous en pensez quoi ? ». Notre guide pour obtenir plus de commentaires sur Instagram propose d’autres idées.
  • Créez du contenu qui donne envie d’être partagé. Les conseils utiles, l’humour dans lequel on se reconnaît et les références locales sont envoyés aux amis.
  • Répondez vite. Répondre aux premiers commentaires entretient la conversation et fait revenir les gens.
  • Publiez quand votre audience est en ligne. Un engagement rapide aide les posts à aller plus loin.
  • Restez dans votre niche. Les abonnés venus pour un sujet réagissent moins quand vous vous en éloignez.
  • Testez la vidéo courte. TikTok affichait le taux d’engagement le plus élevé dans les deux rapports ci-dessus : il vaut la peine de vous y essayer si vous n’y êtes pas encore. Découvrez nos conseils pour gagner plus d’abonnés TikTok.

Questions fréquentes

Quel est un bon taux d’engagement sur Instagram en 2026 ?

Pour les comptes de marques, la médiane 2026 de Rival IQ est de 0,30 % par abonnés : au-delà de ce chiffre, vous faites mieux que le compte de marque type. Les créateurs obtiennent généralement des taux plus élevés ; HypeAuditor évoque environ 2,5 à 3,5 % pour les micro-influenceurs.

Quel est un bon taux d’engagement sur TikTok ?

La médiane 2026 de Rival IQ pour les marques sur TikTok est de 2,01 % par abonnés, tandis que la moyenne de Socialinsider est de 3,73 %. Si vous dépassez 2 % par abonnés, vous faites mieux que le compte de marque type.

Un taux d’engagement de 1 %, est-ce bien ?

Sur Instagram, Facebook et X, 1 % par abonnés dépasse les repères des marques dans les deux rapports. Sur TikTok, c’est en dessous de la norme. Pour un créateur, 1 % est plutôt faible, sauf si le compte est très gros.

Pourquoi mon taux d’engagement baisse-t-il ?

Les causes fréquentes : des contenus hors sujet, un changement de format, moins de personnes qui voient vos posts, ou des abonnés inactifs qui s’accumulent avec le temps. Les baisses générales du secteur, comme celle d’Instagram dans les données de Rival IQ, jouent aussi un rôle.

Faut-il calculer l’engagement par abonnés ou par portée ?

Utilisez l’engagement par abonnés pour vous comparer aux repères du secteur ou à d’autres comptes. Utilisez l’engagement par portée pour juger de la performance de chaque post auprès des personnes qui l’ont vu.

Une fois votre chiffre connu, misez sur les contenus qui suscitent de vraies réactions. Et si vous voulez donner un peu plus d’élan aux posts qui fonctionnent déjà bien, découvrez nos services Instagram : une preuve sociale qui vient compléter vos efforts organiques.

Défiler vers le haut